аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Новости Большого Урала: «Нам не поможет ни губернатор, ни президент. Только революция»

Перейти вниз

Новости Большого Урала: «Нам не поможет ни губернатор, ни президент. Только революция» Empty Новости Большого Урала: «Нам не поможет ни губернатор, ни президент. Только революция»

Сообщение  Б&П Пн 16 Дек 2013, 7:00 pm

«Нам не поможет ни губернатор, ни президент. Только революция»
(«Ура Ру» Россия)

Что думают простые уральцы о власти – в регионах назревают волнения. Свежий рейтинг стабильности губернаторов Большого Урала

Наступившие холода, пустые бюджеты и новые межнациональные конфликты серьезно ослабили позиции большинства уральских губернаторов. У экспертов и рядовых избирателей появились серьезные вопросы даже к находящимся на хорошем счету у Кремля госуправленцам. «URA.Ru» составило очередной рейтинг стабильности глав семи регионов по итогам ноября 2013 года и выяснило, в каких территориях Ямала зарождается «антикобылкинская» фронда, почему люди стали меньше верить Наталье Комаровой, кто обвиняет Владимира Якушева и Олега Богомолова в манипулировании цифрами и почему ноябрь будет последним радостным месяцем Евгения Куйвашева в 2013 году. Цифры экспертов и хлесткие цитаты от простых уральцев — только в нашем рейтинге!

Новости Большого Урала: «Нам не поможет ни губернатор, ни президент. Только революция» 51937b10

«URA.Ru» представляет очередной рейтинг стабильности уральских губернаторов. Отвечая перед читателями за информирование обо всем, что происходит в политике Большого Урала, каждый месяц мы фиксируем изменения в работе глав регионов.

Для полноты картины мы изучаем действия губернаторов по ряду критериев. 42 федеральных и региональных эксперта оценивают события прошедшего месяца и ставят оценки, определяя, социальную, бюджетную и политическую стабильность главы субъекта Федерации.

Ежемесячно мы проводим фокус-группы в административных центрах регионов, формируя выборку в соответствии с поло-возрастным составом региона. 6 декабря очередные фокус-группы прошли в Екатеринбурге, Тюмени, Ханты-Мансийске, Салехарде, Перми, Кургане и Челябинске. Состав групп варьировался в диапазоне 9-11 человек. Респондентов просили дать оценку событиям прошедшего месяца.

Понимая, что публичным проявлением внутренних конфликтов являются публикации в медиа, мы используем еще один параметр — информационную картину в регионе. Массив данных был предоставлен нам самым мощным и профессиональным мониторинговым агентством Большого Урала — «АПИ-мониторинг».

Предчувствие тяжелых времен

С первого взгляда мнения экспертов по поводу стабильности уральских регионов практически не изменились. Пальму первенства по большинству позиций продолжают держать представители «тюменской матрешки». Единственным исключением стала губернатор Югры Наталья Комарова, «вылетевшая» из тройки лидеров рейтинга бюджетной стабильности. Однако на деле не все так просто. Фавориты получили более скромные отметки, чем месяц назад, и подпустили к себе вплотную группу отстающих. Этому провалу эксперты дают более чем логичное объяснение.

Глава Ямала Дмитрий Кобылкин остается недосягаемым для своих коллег по всем трем параметрам, оцениваемым экспертами. Он стал наиболее стабильным в социальной, бюджетной и политической сферах губернатором, единственным из руководителей уральских субъектов РФ, кто не только гарантировал сохранение существующих социальных льгот, но и ввел новые. Невзирая на дефицит бюджета в размере около 9 миллиардов рублей, региональные власти продолжают сдерживать коммунальные тарифы, дотируют транспортные пассажирские перевозки, проводят торги по строительству детсадов в рамках государственно-частного партнерства, выступают за ужесточение миграционной политики. Как выданный Кремлем Кобылкину карт-бланш восприняли эксперты назначение бывшего заместителя губернатора Владимира Владимирова и.о. главы Ставропольского края.

Но за парадным информационным «фасадом» Кобылкина замечены и скрытые проблемы. По сведениям экспертов, в округе постепенно вызревает «антигубернаторская фронда». Ее центром стали Ноябрьск и Лабытнанги. Жители первого города разозлены поддержкой, которую губернатор оказал главе местной администрации Жанне Белоцкой, чей сын стал виновником резонансного смертельного ДТП. В Лабытнангах ворчат на присылаемых «сверху» чиновников, которые не имеют авторитета даже среди муниципальных коллег.

Не приходится почивать на лаврах и серебряному призеру экспертного рейтинга Наталье Комаровой. Ее упрекнули в нежелании отстаивать бюджетные интересы округа: «Югра, которая формирует 10-11% федерального бюджета, не должна ходить в должниках». «Хозяйка» Югры поднялась на одну строчку в топ-листе политической стабильности, главным образом за счет заявления о намерении принять участие и выиграть во всенародных губернаторских выборах. Ее социальные инициативы при этом оказались неуслышанными. В частности, идея Комаровой о 50%-ной компенсации затрат на капремонт жилых домов не дошла до жильцов. «Люди не владеют информацией с ними нужно работать», — говорит один из экспертов. Шаги губернатора, направленные на развитие здравоохранения, были восприняты скептически из-за проходящих в некоторых медучреждениях сокращений и перевода персонала на менее высокооплачиваемые должности.

Успешнее Комаровой в социально-бюджетной сфере выступил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он провел ряд успешных переговоров с зарубежными инвесторами, призвал сделать рыбоводческую отрасль локомотивом развития тюменского АПК, высказался за активизацию программы сноса аварийного жилья и ограничение точечной застройки в областном центре, объявил о запуске городской электрички в Тюмени.

Однако вместе с похвалой он получил порцию критики — по словам некоторых экспертов, региональные власти учитывают далеко не все авариные строения, вычеркивая из числа предназначенных к сносу бараков многие ветхие дома. Оппозиционеры обвинили губернатора в плагиате. По их словам, идея о новом виде городского транспорта была высказана партийцами на летней встрече с Якушевым, а теперь используется губернатором для личного пиара.

Существенно отстававшие месяц назад от тройки лидеров «середнячки» теперь наступают им на пятки. Всего лишь две десятых балла отделяет от них главу Челябинской области Михаила Юревича. В ноябре он в основном запомнился спасением Златоустовского метзавода. Но, несмотря на его усилия, массовые сокращения персонала все-таки были объявлены. Юревич стал объектом для PR-атак со стороны политических оппонентов, обвинявших его во всех смертных грехах — от инициирования обвала котировок «Мечела» до связи с криминалитетом. Команда губернатора предпочла не реагировать на выпады, за счет чего не «провалилась» вниз, но и не набрала политических очков. «Народ любят гонимых. Срабатывает стереотип «Наших бьют!», — так воспринимает логику губернаторской команды один из экспертов.

Поднявшийся на одну позицию вверх глава Свердловской области Евгений Куйвашев превратил политические неудачи в свои достижения. Большинство участников исследования сочли ноябрьский проигрыш Екатеринбургом права проведения выставки EXPO-2020 победой — город стал более узнаваем в среде международных инвесторов. Куйвашев вышел победителем и из затяжной PR-схватки с администрацией Екатеринбурга за бюджетные деньги, смог добиться сворачивания кампании по сбору подписей за его отставку. Однако эти достижения вполне могут оказаться «лебединой песней». В декабре губернатору придется отбивать информатаки, в ходе которых он будет называться заказчиком обвинительного приговора бывшему шеф-редактору «URA.Ru» Аксане Пановой.

Сумел в ноябре разрешить бушующие вокруг него политические конфликты и Виктор Басаргин. Он получил гораздо более высокую оценку за шаги, направленные на установление бюджетной стабильности, главным образом за счет подписания инвестиционного соглашения с «Газпромом». Повысил свой политический рейтинг, проявив дипломатическую гибкость в конфликте с группой депутатов Заксобрания, выступавших против приватизации аэропорта «Большое Савино». Тем не менее, губернатор Пермского края скатился в итоговом экспертном рейтинге на одну строчку вниз, пропустив вперед себя Куйвашева.

Значительно улучшились позиции в социальной и бюджетной сферах и у губернатора-аутсайдера Олега Богомолова, в очередной раз продемонстрировавшего талант выжимать максимум из хилого бюджета. Однако в рейтинге политической стабильности он испытал очередной провал — большинство экспертов увидели в назначении вице-губернатором Зауралья выходца из Тюмени Путмина знак скорого окончания карьеры действующего главы Курганской области.

Читать полностью: http://ura.ru/content/svrd/13-12-2013/articles/1036260937.html
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения