аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Поощрение ксенофобии - провальная политика Путина

Перейти вниз

Поощрение ксенофобии - провальная политика Путина Empty Поощрение ксенофобии - провальная политика Путина

Сообщение  Б&П Ср 20 Ноя 2013, 9:40 am

Поощрение ксенофобии - провальная политика Путина
(«Financial Times», Великобритания)

Дэвид Пристланд

Существует искушение счесть недавние антииммигрантские выступления в России не имеющими большой политической значимости, однако рост ксенофобских настроений - это серьезная угроза не только для мигрантов, но и для путинского режима: он мешает достижению главной цели Путина - вернуть России статус великой державы.

Поощрение ксенофобии - провальная политика Путина 7106910

В 2006 году президент Путин уступил давлению бизнеса и ослабил миграционное законодательство. В результате сегодня на территории России пребывает до 14% совокупного населения бывших советских среднеазиатских республик.

Однако президентская политика продиктована не только экономическими соображениями. Вкупе со свободной торговлей иммиграция - центральная составляющая его усилий по поддержанию зависимости республик бывшего СССР от России и укреплению неформальной «империи».

Непоследовательное отношение Путина к проблеме иммиграции объясняется попытками примирить три очень разных политических проекта: либерализацию экономики, квази-империализм и растущий этнический национализм. Сам Путин отдает предпочтение имперскому проекту, но национализм пользуется в народе большей популярностью.

Конфликт имперского и этнического национализма уходит корнями в прошлое. И цари, и советские комиссары побуждали граждан ассоциировать себя с централизованным многонациональным государством, но их взгляды зачастую оспаривались этническими националистами, которые утверждали, что бесчисленное множество простых русских приносят в жертву на алтарь империи.

Данное различие нашло отражение и в языке: популистский национализм оперирует словом "русский", в то время как для описания многонационального имперского государства используется слово "российский".

Путин исповедует Rossysky подход, однако Russky национализм будет представлять все большую угрозу для Кремля. Президента особенно тревожит Алексей Навальный - харизматичный оппозиционер, сочетающий нападки на коррупционеров и призывы к рыночным реформам с требованиями ограничить миграцию. Путин впервые столкнулся с многочисленной оппозицией, которая может найти сторонников не только среди образованных слоев населения крупнейших городов страны.

Чтобы обезвредить "русский" национализм, следует оживить экономику и кардинально реформировать авторитарные институты власти, однако Путин, скорее всего, не предпримет ни того, ни другого, а продолжит использовать оба национализма одновременно, хотя делать это станет все труднее. Как он должен помнить - именно этнический национализм советских республик предрешил судьбу одного из его предшественников - Михаила Горбачева - и государства СССР, которое Путин до сих пор оплакивает.

Источник: http://www.ft.com/
Перевод: http://www.inopressa.ru/

Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения