аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

В топ-10 самых грязных мест планеты – два города России

Перейти вниз

В топ-10 самых грязных мест планеты – два города России Empty В топ-10 самых грязных мест планеты – два города России

Сообщение  Б&П Вт 05 Ноя 2013, 7:29 pm

В топ-10 самых грязных мест планеты – два города России
(«Русская Служба ВВС», Великобритания)

Города Норильск и Дзержинск Нижегородской области в очередной раз включены в десятку самых экологически загрязненных мест мира по версии организации Зеленый крест Швейцарии и американского Института Блэксмита. Российские экологи с такой оценкой не согласны.


В топ-10 самых грязных мест планеты – два города России 13110411


Помимо двух российских городов в списке фигурирует украинский Чернобыль, а также города, реки и географические области еще в шести странах: Аргентине, Бангладеш, Гане, Замбии, Индонезии и Нигерии.

Норильск и Дзержинск уже не первый раз Нажать попадают в списки Института Блэксмита.

Авторы отчета "Самые загрязненные места мира – 2013" утверждают, что вред человеческому здоровью, который наносят экологические токсины, сравним с самыми опасными эпидемиями и угрожает жизни миллионов людей.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, почти 20% смертей в развивающихся странах непосредственно вызваны загрязнением окружающей среды.

Каждый пятый случай смерти от рака связан с токсинами.

По данным доклада, загрязнение окружающей среды угрожает жизни и здоровью 200 миллионов людей на планете.

"Избавление от экологических токсинов – сложная задача, но не невыполнимая, – полагает Стефан Робинсон, менеджер одного из подразделений Зеленого Креста Швейцарии. – Надо мобилизовать необходимые фонды и укрепить наше намерение действовать так быстро, как только возможно".

Вопрос критериев

Самые загрязненные места мира-2013 (в алфавитном порядке, по странам)

• Река Риачуэло, Аргентина (летучие органические соединения, особенно толуол)
• Хазарибагх, Бангладеш (хром)
• Свалка Агбогблоши, Гана (свинец, кадмий, ртуть)
• Кабве, Замбия (свинец)
• Река Читарум, Индонезия (химические вещества, такие как свинец, кадмий, хром и пестициды)
• Калимантан, Индонезия (кадмий, ртуть)
• Дельта реки Нигер, Нигерия (нефть)
• Дзержинск, Россия (химические вещества, в том числе, зарин, свинец и фенолы, такие как токсичные побочные продукты химических производств)
• Норильск, Россия (тяжелые металлы)
• Чернобыль, Украина (радионуклиды)

При составлении списка десяти самых загрязненных мест мира экологи посетили Норильск, Дзержинск и Чернобыль.

Они утверждают, что видели большие усилия по реабилитации российских городов, результаты которых проявятся в скором будущем.

Выбор других мест был основан на базе данных, разработанной в Институте Блэксмита совместно с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Наиболее опасными признавались места, где большое количество людей подвергается непосредственному воздействию загрязняющих веществ, передающихся через воздух и пищу.

Российские экологи не согласны с выводами своих западных коллег.

Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов уверен, что выбор Норильска необоснован.

"Это непрофессиональный статистический подход к проблеме. Только в Китае можно насчитать десяток городов, которые по объему выбросов тяжелых металлов превосходят Норильск", – сказал Пукалов в интервью Русской службы Би-би-си.

"Помимо учета объемов загрязнения, нужно учитывать многие факторы, – говорит эколог. – Это степень опасности загрязняющих веществ, количество населения, наличие расположенных рядом уникальных природных объектов".

Кроме того, отмечает Пукалов, в Норильске большинство источников загрязнения расположены на удалении от жилой части города.

"Такого количества выброса тяжелых металлов, чтобы Норильск вошел в десятку самых загрязненных мест мира, там просто нет", – считает эколог.

"Не санаторий"

Не согласен с выводами швейцарцев и председатель совета нижегородского экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов.

"Такого количества выброса тяжелых металлов, чтобы Норильск вошел в десятку самых загрязненных мест мира, там просто нет"

Роман Пукалов,
эколог

"Дзержинск, конечно, не санаторий. И говорить, что в нем все хорошо и благополучно – это значило бы покривить душой, – говорит Каюмов. – Проблем, конечно, много, но они, главным образом, унаследованы от СССР. Дзержинск можно назвать территорией накопленного экологического ущерба".

"Я далеко не уверен, что Дзержинск может претендовать на одно из 10 самых загрязненных мест мира, – продолжает нижегородский эколог. – Мне известно, что в только России есть несколько мест, которые более загрязнены с точки зрения загрязнения воды, воздуха, почв. Это, например, Мончегорск, Муслюмово..."

Каюмов говорит, что в Дзержинске идет процесс очищения глубинных захоронений отходов вредных производств: "Можно спорить и обсуждать эффективность этого процесса, но он идет в нужную сторону".

Район японской АЭС "Фукусима", авария на которой была отнесена к самым крупным по Международной шкале ядерных событий, в десятку самых загрязненных мест планеты не входит.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения