аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

10 лет без права…

Перейти вниз

10 лет без права… Empty 10 лет без права…

Сообщение  Б&П Ср 30 Окт 2013, 10:37 am

Братьям Навальным грозит 10 лет тюрьмы по делу "Ив Роше"
(«Русская Служба ВВС», Великобритания)

Оппозиционеру, экс-кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному и его младшему брату Олегу официально предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании средств по уголовному делу косметической фирмы "Ив Роше", сообщил Следственный комитет России.

10 лет без права… 13102910

По версии следствия, братья Навальные похитили более 26 млн рублей (811 тыс. долларов) у компании "Ив Роше Восток" и 4 млн (130 тыс. долларов) - у "Многопрофильной процессинговой компании".

Обвинения предъявлены по статьям о мошенничестве и отмывании денежных средств.

По первой из них обвиняемым может грозить до 10 лет, по второй - до пяти лет лишения свободы.

Ранее Мосгорсуд  признал законным возбуждение уголовного дела против братьев Навальных.

Алексей Навальный называет обвинения абсурдными.

"Завышенные цены"

Дело по поводу мошенничества и отмывания денег Алексеем и Олегом Навальными было возбуждено в декабре 2012 года.

Следствие записало в материалы дела, что младший брат Алексея Навального Олег, занимая пост замдиректора филиала "Почты России", убедил компанию "Ив Роше Восток" заключить договор на почтовые услуги с фирмой "Главное подписное агентство", созданной Алексеем Навальным.

Эта фирма, считают в СКР, транспортных услуг не оказывала и оказывать не могла, а перепоручала их другой компании, которой руководил знакомый Олега Навального и чьи услуги стоили меньше.

Следователи утверждают, что похожую схему они обнаружили и в случае с "Межрегиональной процессинговой компанией".

По версии СКР, в 2008 году Олег Навальный убедил МПК заключить контракты со своей компанией на услуги по перевозке квитанций, бланков и другой печатной продукции.

Как считает следствие, эти услуги были оказаны по завышенным ценам, и в результате братья Навальные причинили МПК ущерб на сумму в 3,8 млн рублей.

При этом первоначально следствие утверждало, что в случае с компанией "Ив Роше" Навальные похитили 55 млн рублей, отмыв часть этой суммы через " Кобяковскую фабрику по лозоплетению", принадлежащую пенсионерам - родителям Навальных. Фабрика выпускает плетеные корзины и садовые фигуры в виде кошечек и других животных.

Сейчас следователи снизили размер вмененного ущерба до 26 млн рублей.

"Та самая швейная машинка"

На снизившуюся сумму ущерба обратил внимание Алексей Навальный, комментируя предъявленные ему и брату обвинения.

"По сути, в деле остался весь тот же бред, который был в предыдущем варианте, когда обычную коммерческую деятельность, которую в течение трех лет осуществлял мой брат, вдруг объявили мошенничеством, а какое я к этому имею отношение, непонятно даже из обвинения", - цитирует Навального Интерфакс.

Навальный и его адвокат сравнивают дело "Ив Роше" с делом "Кировлеса"

По словам оппозиционера, "продолжает работать та самая швейная машинка".

По мнению Навального, следователи, инициируя дело "Ив Роше", хотели подстраховаться на случай проблем с другим процессом в отношении оппозиционера - по делу "Кировлеса".

"Изначально дело "Кировлеса" было придумано для устрашения и чтобы иметь разбег. Оно выглядело тоже абсурдным, поэтому всегда нужно было второе абсурдное дело для того, чтобы перестраховаться, если первое дело развалится", - заявил оппозиционер.

Ранее Навальный по делу "Кировлеса" был приговорен к  пяти годам условно.

Адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев также сравнил обвинения по "Ив Роше" с делом "Кировлеса".

"Как и в случае с делом "Кировлеса" речь идет об искусственной криминализации обычной хозяйственной деятельности, когда договор представлен способом мошенничества, а прибыль - причиненным ущербом", - сказал адвокат агентству РАПСИ.

100 страниц дела

14 октября этого года Мосгорсуд признал законным возбуждение уголовного дела против братьев Навальных по заявлению российского филиала косметической компании "Ив Роше".

Законность уголовного дела братья Навальные оспорили после того, как Басманный суд Москвы признал его соответствующим всем юридическим нормам.

Рассмотрение жалобы было назначено на 9 октября. Однако оно не состоялось - в суде выяснилось, что из материалов дела пропали около 100 страниц.

По словам адвоката Навальных, в материалах, переданных Басманным судом в Мосгорсуд, после листа 158 сразу шел лист 259.

"У нас есть основания полагать, что Следственный комитет просто выдернул часть материалов, чтобы суд не смог оценить суть дела", - сказал Алексей Навальный журналистам после заседания суда.

Однако в ходе следующего заседания было объявлено, что пропажа листов из уголовного дела объяснялась ошибкой в нумерации страниц, которую допустил секретарь.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения