аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

У России проблемы не с пенсиями, а с властями

Перейти вниз

У России проблемы не с пенсиями, а с властями Empty У России проблемы не с пенсиями, а с властями

Сообщение  Б&П Чт 24 Окт 2013, 9:24 am

У России проблемы не с пенсиями, а с властями
(«Ведомости», Россия)

Логика — как у падшей женщины, которая, походя, прихватывает у заснувшего фраера бумажник: все равно дурака обчистят

Максим Солюс


Очередная пенсионная реформа дошла до Госдумы. Теперь она выглядит так: граждане моложе 47 лет должны решить, в какую пенсию они больше верят — в страховую (солидарную) или в накопительную (личную). В первом случае накопительный взнос составит 0% (все отчисления работодателя пойдут в Пенсионный фонд России), во втором — 6%. Но в ближайшие два года — 2014-2015 — эти 6% достанутся государственному Пенсионному фонду. Потому что негосударственные фонды и управляющие компании, которые претендуют на 6%, должны еще пройти проверку Центробанка на воровство. Максимальный срок проверки — два года; минимальный — такой же, наверное: никто же не сказал пока, ни какие требования ревизоры будут предъявлять, ни как их испытуемые будут выполнять. А пока идет проверка, 6% — в Пенсионный фонд, фактически в бюджет, потому что бюджет именно на эти 6% меньше перечислит фонду. И Пенсионный фонд честно переведет наши 6% в индивидуальные пенсионные права — не то в трудодни, не то в палочки (формула не готова пока).


У России проблемы не с пенсиями, а с властями 17_mai10


От этой истории веет какой-то безысходностью — как от вымершей от алкоголизма вологодской деревни.

Во-первых, как это все сделано. Логика — как у падшей женщины (привет вам, депутаты — борцы за цензурность российской прессы!), которая походя прихватывает у заснувшего фраера бумажник: все равно дурака обчистят, а мне жить на что-то надо! Правительство посчитало доходы, обнаружило недостачу, а тут деньги вдруг — ну ничьи вообще, ненужные, да все равно он спит… Возьмем? Возьмем. А фраеру что скажем? А что его бумажник чуть было не украли тут, а мы его сдали на ответственное хранение (на пару лет без отдачи). Да он не проснется! А проснется — еще себе заработает.

Во-вторых, что именно сделано, точнее, каков выбор, перед которым стоят власти.

Сторонники обязательной накопительной системы рассуждают так: демография плохая — плательщиков все меньше, получателей пенсий все больше, дефицит пенсионного фонда растет и закрывать его нечем — пусть граждане сами себе копят на пенсию, другого выхода нет (а заодно и стране польза — длинные деньги и проч.). Ущербность этого рассуждения только в одном: будущие пенсионеры теряют деньги — доходность ниже инфляции. Потому что прогрессисты, пробыв все это время у власти, не сделали ничего, чтобы система заработала (заняты были — мировой финансовый центр придумывали).

Сторонники солидарной пенсионной системы рассуждают так: никакой накопительной системы в России нет (см. выше), реально есть только солидарная — нынешние работающие отдают часть дохода нынешним пенсионерам. Денег и так не хватает — зачем же еще вытаскивать из системы 6% и отдавать каким-то жуликам? В этом рассуждении тоже есть изъян: стоило вернуть 6% в Пенсионный фонд, как они моментально были обращены в доход казны — конфискованы.

Наконец, в-третьих, как это выглядит с точки зрения будущего пенсионера. Безвыходно это выглядит: мои деньги либо украдут, либо отберут. А те, кто так все мудро устроил, уверены, что меня же и спасают.


Источник: http://www.vedomosti.ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения