аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Новая пенсионная формула: 28 млн человек за бортом?

Перейти вниз

Новая пенсионная формула: 28 млн человек за бортом? Empty Новая пенсионная формула: 28 млн человек за бортом?

Сообщение  Б&П Пн 21 Окт 2013, 11:41 am

Новая пенсионная формула: 28 млн человек за бортом?
(«ВВС: РУССКАЯ СЛУЖБА», Великобритания)
Дмитрий Булин

На прошлой неделе российское правительство одобрило новую пенсионную формулу, на которую страна перейдет с 1 января 2015 года. В министерстве труда говорят, что она справедливее и выгоднее прежней. Однако специалисты, взявшие на себя непростой труд разобраться в новых правилах, в этом сомневаются.

Новая пенсионная формула: 28 млн человек за бортом? 13101810

Первая претензия: разница между пенсиями россиян, получающих высокую зарплату и низкую, значительно увеличится. То есть богатым будет хорошо, а бедным хуже, чем сейчас.

Вторая претензия: в основе новой системы начисления пенсий - индивидуальный пенсионный коэффициент, или количество накопленных гражданином за трудовую жизнь баллов. Чем больше заработал баллов, тем больше получишь денег.

Однако же неизвестно, сколько будет стоить один балл в рублях через несколько лет - это будет определять правительство 1 апреля каждого года. Другими словами, важнейшая переменная, от которой зависит сумма пенсии, определяется субъективно и заранее не просчитывается.

Третья претензия: повышается нагрузка на бизнес. Сейчас работодатель уплачивает 22% от зарплаты работника в пенсионный фонд, если она не превышает 47,3 тыс. рублей в месяц. Все, что выше, облагается пеней в 10%. Теперь же база, с которой уплачиваются 22%, повышается до примерно 83,7 тыс. рублей в месяц.

Четвертая - и потенциально самая социально опасная - претензия: чтобы получить право на трудовую пенсию, надо будет отработать не минимальные пять лет, как сейчас, а 15. При этом зарплата должна быть не меньше двух минимальных размеров оплаты труда, то есть 10,4 тыс. рублей в месяц.

Сейчас зарплату ниже этого уровня получают 18,4 млн россиян, или четверть всего трудоспособного населения. Прибавить к этому еще 10 млн человек, занятых в теневом секторе экономики, - и выходит, что за бортом новой пенсионной системы оказываются 28,4 млн человек.

У 28,4 млн человек не будет трудовой пенсии, только социальная. По состоянию на январь 2013 года, размер социальной пенсии по старости - 3610 рублей (112,5 доллара).

Накопительная, базовая, страховая

Правительство 17 октября одобрило сразу три законопроекта, устанавливающих новую пенсионную формулу: законопроект о страховых пенсиях, о накопительной пенсии и о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием этих двух законопроектов.

Далее этот законодательный пакет оправится в Госдуму, где, по идее, будет принят с новым трехлетним федеральным бюджетом, первое чтение которого намечено уже на пятницу, 25 октября.

Если попытаться описать суть этой формулы вкратце, то получается такая картина:
Трудовая пенсия состоит из трех составляющих: базовая часть, накопительная и страховая. Последняя - главная, потому что если вы ее не заслужили (стаж меньше 15 лет, зарплата меньше 10,4 тыс. рублей), то вам не дадут и двух других частей пенсии.

Министр труда Максим Топилин не сомневается, что новая формула лучше старой

Накопительная составляющая определяется, как и прежде, путем простого деления ваших пенсионных накоплений на среднее количество месяцев, которые вам статистически осталось прожить после достижения пенсионного возраста (в 2013 году - 228 месяцев). И чем благополучнее демографическая ситуация в России, тем выше будет этот показатель, и, следовательно, меньше накопительная часть пенсии.

Базовая часть пенсии сейчас равна 3610 рублям - столько же, сколько и социальная пенсия по старости.

Страховая: четыре коэффициента

Главное звено этой формулы - страховая часть пенсии. При этом она - наиболее сложная часть вычисления, для которого применяются уже другие формулы. И тут на арене, наконец, появляются упомянутые выше коэффициенты, или баллы.

Страховая часть пенсии зависит от четырех коэффициентов: индивидуального, возрастного, коэффициента стажа сверх нормы (название условное) и пенсионного коэффициента.

Индивидуальный понимается как совокупность коэффициентов, заработанных вами за каждый год трудовой жизни. Индивидуальный коэффициент за год работы вычисляется так: годовая зарплата делится на максимальную годовую зарплатную базу, облагаемую по ставке 22% (83,7 тысячи в месяц, умноженные на 12, дают 1,005 млн рублей).

Если вы заработали за год как раз 1,005 млн рублей, то не трудно подсчитать, что полученный коэффициент составит 1. Это 10 баллов - максимальное количество баллов, которое вы можете заработать за год (потому что все, что больше 1,005 млн в год, или 83,7 тыс. в месяц, облагается по ставке 10% - и эти деньги при начислении страховой части пенсии не учитываются).

Следующий, возрастной, коэффициент означает, что чем дольше вы не выходите на пенсию по достижении пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин), тем больше получите потом пенсию. Так правительство хочет стимулировать граждан к более позднему выходу на пенсию.

Коэффициент стажа сверх нормы (в законопроекте он не обозначается как один из коэффициентов, но по сути, таковым является) означает, что если вы проработали больше 30 лет, то за каждый год получите по одному баллу. Опять налицо мотивация работать как можно дольше.

Наконец, пенсионный коэффициент - это фактическая стоимость одного балла, вычисляемая так: все доходы пенсионного фонда за год, включая транши из федерального бюджета, делят на все пенсионные баллы, накопленные россиянами на данный момент. В 2015 году, предположительно, один балл будет стоить 64 рубля.

Сложите все описанные выше коэффициенты (из расчета: коэффициент 1 равен 10 баллам), и получите свою страховую пенсию в баллах. Умножьте это число на 64 рубля - и вот она, заветная страховая часть в рублях.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/

Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения