аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

11 сентября — свидетельство очевидца

Перейти вниз

11 сентября — свидетельство очевидца Empty 11 сентября — свидетельство очевидца

Сообщение  Б&П Чт 12 Сен 2013, 11:10 am

11 сентября — свидетельство очевидца
(«Балтийское информационное агентство (БалтИнфо)», Россия)
Тимофей Тумашевич

Сегодня исполняется 12 лет с момента трагедии, изменившей мир. Многие воспринимают именно 11 сентября 2001 года как отправную точку XXI века, главным конфликтом которого является не противостояние великих держав между собой, а их борьба с международным терроризмом.

11 сентября — свидетельство очевидца 110

Столь масштабная трагедия неизбежно затронула судьбы сотен тысяч людей, среди которых оказались и наши бывшие соотечественники. Мы представляем вниманию читателей «БалтИнфо» живое свидетельство тех дней — выдержки из письма, написанного жительницей Нью-Йорка Валентиной Мильман к своим родственникам в Белоруссию.

11 сентября — свидетельство очевидца 210

«Было 8.45 утра, когда я услышала страшный грохот. Первое, что пришло в голову – это землетрясение. А когда подняла голову вверх, увидела страшный пожар на верхних этажах. И жуткое грибообразное пламя, как взрыв атомной бомбы. И на голову посыпались осколки стекол, обожженная бумага и Бог знает, что еще. Все в панике бросились бежать. И я тоже побежала к себе на работу. И уже из окон на 12 этаже мы с ужасом видели этот кошмар, и второй самолет, и второй взрыв и весь кошмар, который последовал за этим - падение первой вышки, а за ней и второй. И это в двух шагах от нас. А Сережа работает еще выше, чем я, и они со своего этажа наблюдали всю эту трагедию воочию. Когда рухнули эти дома, мы погрузились в такой мрак, как будто опустилась ночь. Телефоны отключились, в офисе мрак, только мигают экраны компьютеров и работает пара телевизоров, где мы смотрели все происходящее около нас, прямо на экране. И вдруг я слышу, что кто-то бежит по коридору и громко плачет. Смотрю и своим глазам не верю, что это Сережа, обмотанный мокрыми клеенками, так как на улице дышать было нечем. Подбежал ко мне, целует, плачет и приговаривает: « Мамочка, я так рад, что ты жива». И прямо обморочное состояние у него, Потный, мокрый, весь в пепле. Я говорю: «Успокойся сынок!» , а он : « Я был молодцом у себя на работе, всех успокаивал, всех поддерживал, а сейчас все стало выходить». Тут же подскочили мои сотрудники, кто кресло подставил, кто воду принес, и смотрю , он стал немножко успокаиваться. А поскольку он ближе к торговому центру, то он видел своими глазами, как из окон выкидывались люди, и весь кошмар, когда оба дома обрушились»


Считается, что как минимум 200 человек из числа попавших в ловушку на верхних этажах башен спрыгнули вниз, предпочитая такую смерть гибели от пожара. Их падение наблюдали многочисленные свидетели, в том числе сын Валентины Сергей. Некоторые пытались выбраться на крыши башен, в надежде на эвакуацию, но она так и не состоялась, так как двери на крышу были закрыты, а дым и жар пожара сделали невозможным эвакуацию с помощью вертолетов.

«Он не мог сидеть у меня спокойно, стал меня торопить, что надо отсюда бежать, что это еще не конец, а только начало. Было 11.30 утра. И мы внизу обмотали лица старыми тряпками, побежали в сторону верхнего города вдоль реки Ист Рива. Я никогда не забуду город в эту минуту, как будто мы на съемках какого-то фантастического фильма ужасов. Все покрыто серо-белым пеплом, разбитые машины без стекол, выбитые витрины на нижних этажах и море- море бегущих безумных людей, кто покрыт пеплом, кто просто в грязи, а многие с ранами, лица в крови. Вот тогда мне показалось, что это конец света, о котором мы читали в Библии»

11 сентября — свидетельство очевидца 310


Валентина и Сергей, находившиеся совсем рядом с обрушившиеся башнями, наблюдали огромное облако пыли, которое покрыло значительную часть Манхэттена. Задымленность и запыленность воздуха во всем Нью-Йорке оставались повышенными многие дни. В результате у десятков тысяч людей обострились хронические болезни легких, несколько человек погибло.

«Взявшись за руки, мы с Сережей бежали в сторону, где он живет. Мы шли больше часа. И когда мы шли, люди выходили из домов, выносили питьевую воду и стаканчики для нас, идущих с нижнего города. А дома у Сережи нас ждала его подружка Мишель ( она из русской семьи) и как только мы вошли – Сережа опять расплакался, как ребенок. Про себя я уже не говорю, это естественно… Позвонила моя сестра Люся из Ленинграда. Это было около двух часов дня. Я даже говорить не могла, плачу без остановки и все. Люся работает на радиостанции Балтика в Санкт-Петербурге. Через час позвонили с этой станции и взяли интервью у Сережи и пустили в открытый эфир в Ленинграде. Многие наши знакомые слышали его выступление по радио. Они повторяли его каждый час. А на второй день утром опять позвонили с Балтики взяли 2-ое интервью у Сережи. Оно начиналось так: «Я город таким никогда не видел». И он сказал это таким трагическим голосом, что корреспондент, который вел интервью, прокомментировал так: Сейчас вы услышите голос потрясенного человека, который видел всю эту трагедию своими глазами»

«Сейчас наша жизнь потихоньку стала налаживаться. Хоть забыть то, что произошло, невозможно. Это как страшный сон, в который не веришь и хочешь проснуться. И до сих пор, когда я подхожу к этому месту – а можно подойти вплотную к этой площади, она только огорожена - и вижу размер этой трагедии и забор из живых цветов с письмами и рисунками от детей, тех, кто погиб – слезы душат меня, и я начинаю плакать. Я стараюсь обходить это место.»


11 сентября — свидетельство очевидца 410
Горение и тление в завалах продолжались 99 дней, прежде чем огонь был полностью потушен. Очистка территории завершилась только к марту 2002 года. Сейчас на этом месте возведен Национальный мемориал и музей 11 сентября, а также новый небоскреб «башня Свободы». Его строительство было завершено в июне этого года, он стал самым высоким в Нью-Йорке, США и всем Западном полушарии.

Свидетельство Валентины Мильман — это горький упрек сторонникам теорий заговоров вокруг событий 11 сентября, которые, увы, до сих пор популярны. Самая распространённая из них утверждает, что обрушение Всемирного торгового центра было заранее спланировано, в подвалы зданий была заложена взрывчатка. Сторонники подобных теорий игнорируют огромный массив фактов, которые не укладываются в их понимание событий. Компьютерные модели разрушения башен-близнецов полностью согласуются с официальной версией событий. Башни разрушились из-за гигантского пожара внутри, возникшего из-за разлившегося авиационного топлива. Высокие температуры нагрели стальные конструкции, и они потеряли свою несущую способность. Но гораздо важней, что люди с подобными убеждениями искренне не понимают, что фальсификации подобного масштаба невозможны ни в демократических, ни в авторитарных странах. Они требовали бы согласованной работы десятков ведомств, осведомленности тысяч людей, ни один из которых не должен был бы проболтаться.

Фото: http://eska.livejournal.com/1363126.html
Источник: http://www.baltinfo.ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения