аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Масштабы Эль-Ниньо?

Перейти вниз

Масштабы Эль-Ниньо? Empty Масштабы Эль-Ниньо?

Сообщение  Б&П Пт 12 Дек 2014, 7:53 am

Япония заявила об угрозе Эль-Ниньо
("Gismeteo", Россия)

Метеобюро Японии в среду, 10 декабря, предупредило о формировании Эль-Ниньо, который может привести к засухе в некоторых частях мира и, наоборот, наводнениям в других частях. По словам японских метеорологов, первые признаки надвигающегося Эль-Ниньо появились еще летом. Подобное заявление японцы делают впервые за последние пять лет. Вероятнее всего, данный процесс продолжится на протяжении всего зимнего периода, передает агентство Рейтер.

Масштабы Эль-Ниньо? B43f0a10

Как отмечают специалисты, нынешнее заявление японского метеобюро стало первым заявлением крупного метеорологического ведомства об Эль-Ниньо, формирование которого в этом году предвещали многие эксперты.

Эль-Ниньо — существенное повышение температуры поверхностных вод в Тихом океане — грозит засухой Юго-Восточной Азии и Австралии и ливневыми дождями Южной Америке. Под угрозой могут оказаться посевы таких важных для регионов сельхозрастений, как рис, пшеница и сахарный тростник.

Напомним, еще в прошлом месяце Японское метеорологическое агентство скорректировало свои прогнозы относительно возможности формирования Эль-Ниньо. Если раньше ведомство оценивало эту возможность в 50 %, то в ноябре японские эксперты вынуждены были существенно увеличить эту цифру.

Синоптик Икуо Ёшикава из Японского метеоагентства сегодня заявил, что процессы, связанные с Эль-Ниньо, впервые отмеченные метеорологами в июне — августе этого года, продолжились и в ноябре.

«Мы не можем сказать, продлится ли Эль-Ниньо до весны, но можно утверждать, что существует большая вероятность того, что он будет продолжаться на протяжении всей зимы», — заявил Икуо Ёшикава. При этом он подчеркнул, что японское ведомство не готово в настоящее время классифицировать или предсказать масштабы Эль-Ниньо.

Отметим, что на прошлой неделе Австралийское бюро метеорологии обнародовало свои данные, которые также подтверждают озвученные сегодня японцами прогнозы. По данным австралийских специалистов, Эль-Ниньо продержится в течение грядущих трех месяцев.

Американские синоптики сейчас оценивают шансы развития Эль-Ниньо в северном полушарии этой зимой-весной в 65 % (еще в начале ноября шансы оценивались в 58 %).

Источник: http://www.gismeteo.ru/news/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения