аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Наиболее значимые научные открытия уходящего года

Перейти вниз

Наиболее значимые научные открытия уходящего года Empty Наиболее значимые научные открытия уходящего года

Сообщение  Б&П Пн 23 Дек 2013, 2:17 pm

Наиболее значимые научные открытия уходящего года
("National Geographic", США)
2013 год стал годом важнейших научных достижений — от открытия границ солнечного ветра до ДНК доисторического человека

Дэн Вергано (Dan Vergano)

В 2013 году наука сыграла чрезвычайно важную роль в жизни нашей планеты. После того как мощнейший тайфун Хайан обрушился на Филиппины, перед климатологами была поставлена масса новых вопросов. Кроме того, научные знания вышли на первый план в дискуссиях, посвященных разоружению сирийской армии и предложенной приостановке реализации ядерной программы Ирана.

Наиболее значимые научные открытия уходящего года 20989011

Между тем, в 2013 году в области фундаментальных исследований ученым также удалось сделать множество довольно интригующих открытий. Изучив внушительный список научных достижений, мы предлагаем вам ознакомиться с пятью наиболее значимыми открытиями уходящего года.

1. В космосе гораздо больше планет, чем мы думали.

«Покупайте землю, ее больше не производят», — однажды посоветовал Марк Твен инвесторам. Разумеется, Твен никогда не слышал об экзопланетах. В 2013 году ученые Калифорнийского технологического института заявили, что в галактике Млечный путь обитает по крайней мере 100 миллиардов планет. Это же гигантское количество недвижимого имущества!

Разумеется, далеко не каждая из этих планет представляет собой место, где вам бы хотелось жить. Анализ данных, который в ноябре провели ученые Обсерватории Кека NASA, показал, что одна из пяти звезд может иметь планеты размером с Землю, вращающиеся в ее обитаемой зоне, то есть в зоне, пригодной для жизни. Более свежий климатический анализ обитаемых зон показал, что эта цифра, вероятнее всего, является преувеличением, но число экзопланет все-таки остается весьма внушительным.

2. Ученые клонировали эмбриональные стволовые клетки человека.

Спустя много лет неудачных попыток ученые Орегонского университета здоровья и науки (Oregon Health and Science University) объявили о том, что им удалось клонировать эмбриона человека и получить из него стволовые клетки. Они также вживили эти клетки в специально подготовленные клетки кожи и сердечной мышцы, что стало первым шагом на пути к использованию их в трансплантологии.

Ключом к успеху этой команды ученых стало использование кофеина в процессе клонирования. Теперь ученым предстоит выяснить, можно ли будет широко использовать эти клетки или подобные им «смоделированные» стволовые клетки, созданные без участия эмбриона, в медицине.

3. Voyager добрался до границы солнечного ветра.

В 2013 году одной из главных новостей в мире науки стало объявление о том событии, которое на самом деле произошло в 2012 году. Отголоски двух солнечных штормов, случившихся в сентябре, позволили космическому аппарату Voyager 1 войти в межзвездное пространство.

«То, что нам удалось отправить первый созданный человеком космический аппарат в межзвездное пространство — это невероятное событие», — сказал ведущий автор исследования Дональд Гарнетт (Donald Gurnett) из университета Айовы в беседе с репортерами National Geographic.

NASA долгое время надеялась объявить о том, что ее космическому аппарату, запущенному в 1977 году, удалось достичь границ солнечного ветра. Ожидается, что близнец Voyager 1, Voyager 2, также в скором времени достигнет межзвездного пространства.

4. Озеро на Марсе выглядит благоприятным для древней жизни.

В 2013 году планетоход Curiosity, принадлежащий NASA, продолжил делать исторические открытия на Марсе, обнаружив, что одно из высохших озер на красной планете могло быть хранителем жизни более 3 миллиардов лет назад.

Это открытие было воспринято научным сообществом как доказательство обоснованности попыток NASA найти подтверждения существования в далеком прошлом жизни на Марсе. Далее марсоход, который обошелся космическому агентству в 2,5 миллиарда долларов, устремился к склонам Маунт-Шарп и в центр кратера Гейла, который должен был стать его главной целью после приземления на поверхности Марса.

5. «Властелин колец» становится все больше похож на документальный фильм.

Спустя год исследований ДНК древних людей и археологических находок ученые выяснили, что на генеалогическом дереве человечества присутствуют довольно причудливые побеги.

В Грузии, на раскопках в Дманиси, к примеру, ученые нашли останки на первый взгляд совершенно непохожих друг на друга человеческих особей, которые на самом деле, вероятнее всего, принадлежали к одному виду Homo erectus. Такое заявление грузинские ученые сделали после обнаружения черепа человека, возраст которого составляет примерно 1,8 миллиона лет и в котором сочетаются черты более древних и более современных людей.

На генетическом уровне останки древнего человека, найденные в испанской пещере и считавшиеся костями неандертальца, на самом деле, как оказалось, содержат в себе гены совершенно иного, исчезнувшего человеческого вида — денисовцев.

Между тем, в Денисовской пещере в Сибири, где в 2008 году впервые были обнаружены останки денисовцев, была найдена кость, которая принадлежала неандертальской женщине, жившей примерно 140 тысяч лет назад.

Эти находки доказывают, что в доисторическую эпоху архаичные люди могли спариваться с представителями Homo erectus, а также с некоторыми ранними людьми современного типа. Получается, что в генах каждого из нас есть частица архаического человека.

Оригинал публикации: This Year's Biggest Discoveries in Science
Источник: http://www.inosmi.ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения