аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ

Перейти вниз

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ Empty ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ

Сообщение  Б&П Вс 30 Июн 2013, 9:01 pm

Тысячи египтян стекаются к площади Тахрир в годовщину правления Мухаммеда Мурси

Мировые информационные агентства сообщают о многотысячных колоннах жителей Каира, которые стекаются к площади Тахрир, чтобы принять участие в акциях протеста против политики президента Мухаммеда Мурси.

Источник: http://russian.rt.com/


Последний раз редактировалось: Б&П (Вс 05 Янв 2014, 5:24 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ Empty Re: ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ

Сообщение  Б&П Вс 30 Июн 2013, 10:18 pm

Есть у революции начало, нет у революции конца

В Египте полиция и армия приведены в повышенную готовность. Первая годовщина инаугурации президента Мухаммеда Мурси грозит вылиться в масштабное противостояние. Обстановка в стране накалена до предела. Уже несколько дней во многих городах не стихают протесты. Сегодня народ, требующий отставки главы государства, может выплеснуть весь свой гнев.

Напряжение нарастает: толпа на Тахрире начала обратный отсчет. У президента ровно сутки на то, чтобы уйти в отставку. И чем очевиднее, что сам Мухаммед Мурси не собирается покидать свой пост, тем яростнее бунтующий Каир призывает весь Египет к новой революции.

Глубокая ночь, но площадь Тахрир заполнена. Люди не расходятся с самого утра пятницы, и это очень плохой знак для Мухаммеда Мурси. Всего через несколько часов, в годовщину инаугурации президента, оппозиция обещает вывести сюда миллион человек. И, судя по всему, ей это удастся.

На городские площади по всей стране выходят целые семьи. Этого не было в прошлом декабре, когда оппозиция в основном, молодежь, протестовала против проекта новой конституции. Те, кто были здесь 2,5 года назад, отмечают: именно так начался закат эпохи предыдущего президента - Хосни Мубарака.

"Мухаммеду, моему младшему, всего 9 месяцев. Мы с женой пришли на Тахрир со всеми своими детьми, ведь мы боремся за их будущее", - говорит Хейле Дробия.

Действующему президенту не могут простить вывод на политическую авансцену Египта исламистской организации "Братья-мусульмане", которая, как считают здесь, на Тахрире, оказалась не в состоянии эффективно управлять страной.

"Наша экономика лежит в руинах. Продукты дорожают, в стране дефицит бензина и газа, даже в крупных городах стали нормой ежедневные отключения электричества на несколько часов", - отмечает Зейнеп Абаза.

Лидеры митингующих настаивают: ситуацию могут спасти только новые досрочные выборы.

"То, что мы собираемся устроить сегодня, это только начало. Мы останемся на всех египетских площадях. Мы нуждаемся в новом президенте Египта, который будет действовать не только в интересах "Братьев-мусульман", - говорит представитель Фронта национального спасения Халед Давуд.

При этом своего слова еще не сказала армия, силы которой уже развернуты на окраинах крупных городов Египта. Надежд на мирное разрешение ситуации все меньше. Сегодня же в Каире пройдут многотысячные акции сторонников действующего президента Мурси, который вместе с семьей находится под усиленной охраной в доме республиканской гвардии и уже несколько дней не появляется ни на публике, ни на телевидении. "Защитник веры" для одних и "авторитарный предатель арабской весны" для других, Мухаммед Мурси уже признал: страна расколота на два лагеря.

Источник: http://aftershock.su/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ Empty Re: ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ

Сообщение  Б&П Пн 01 Июл 2013, 9:05 am

"Протесты 30 июня" собрали беспрецедентное число участников по всему Египту: в беспорядках погибли шесть человек

КАИР, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. Беспрецедентными по числу участников стали протесты 30 июня в Египте. Об этом заявили сегодня телеканалу "Аль-Арабия" армейские источники. По их данным, они вели наблюдение за демонстрациями с воздуха в разных провинциях страны и готовы констатировать, что в маршах и митингах приняли участие миллионы египтян.

По данным аналитиков, на которых ссылаются местные издания, в Каире, Александрии, Суэце, Порт-Саиде, а также практически во всех провинциях страны на улицы вышли более 17 миллионов человек. По имеющимся данным, в самой столице на площади Тахрир, а также на прилегающих к ней улицах, на набережной Нила, у телецентра, здания минобороны и у президентского дворца "Аль-Иттихадия" собрались порядка четырех миллионов противников президента страны.

При этом, "Братья-мусульмане" заявляют, что только они смогли собрать у мечети Рабиа аль-Адауия порядка четырех миллионов своих сторонников. Как передает государственное информационное агентство МЕНА, численность протестующих в северной столице Александрии превысила общее число демонстрантов 11 февраля 2011 года, когда в отставку подал президент Хосни Мубарак. К Тахриру люди пытаются пробиться даже на лодках с Нила, так как на суше мест уже просто нет.

Не только утратили веру в завтрашний день, но и лишились того, что имели при прежней власти

Вообще, минувший день, обозначивший первый годовой рубеж вступления в должность президента Мухаммеда Мурси, можно назвать самым протестным за два с половиной года с момента революции 2011 года. Период, прошедший под властью исламистов, египтяне называют одним из худших в своей истории, в течение которого они не только утратили веру в завтрашний день, но и лишились того, что имели при прежней власти, - стабильности, безопасности и прежнего социально-экономического положения. Людей пугает не только безрадостная экономическая перспектива, но и мрачное, с их точки зрения, политическое будущее под властью исламистов, которые стремятся поставить под свой полный контроль все сферы общественной и социальной жизни египтян.

Общество оказалось разделено на два фронта, и в воскресенье оба противоборствующих лагеря вывели на улицы городов своих сторонников. Причем, первые - из числа противников исламистов, к которым присоединились либералы, молодежь, христиане, готовы выступать исключительно с мирными акциями протеста, вооружившись лишь "красными карточками", с помощью которых они, подобно рефери на футбольном матче, дают понять главе государства, что ему пора покинуть поле. "Бойцы" второго лагеря, напротив, вышли вооруженные палками, дубинками, холодным и огнестрельным оружием. Полиция задержала накануне на подъездах к Каиру несколько групп сторонников "Братьев-мусульман" с партиями оружия, среди которого была и снайперская винтовка.

"Будут защищать народ и не позволят терроризировать протестующих"

Армия и полиция, тем временем, четко дали понять, что "будут защищать народ и не позволят терроризировать протестующих". В знак солидарности с митингующими на Тахрире в воскресенье вечером с полицейского вертолета на толпу были сброшены египетские флаги, вдохновившие собравшихся и вызвавшие массовые возгласы одобрения. Многие стражи порядка открыто поддержали манифестантов.

Основной гнев оппозиции обрушился минувшим вечером на офисы "братьев" по всей стране - их крушили и поджигали. Исламисты обвинили полицию в бездействии и нежелании защищать их, а потому решили отстаивать свою собственность самостоятельно, обстреливая нападавших из дробовиков. Их действия спровоцировали беспорядки в Бени-Суэйфе, Каире и Асьюте. На юге страны уже погибли пять человек, шестой - из числа сторонников "братьев" был по ошибке застрелен в Бени-Суэйфе своим же товарищем. Свыше 250 получили ранения.

В провинциях Сохаг и Кальюбия жители объявили о неподчинении исламистам и создании собственных органов самоуправления. Аналогично поступили и в Кафр-эш-Шейхе, где из здания местной администрации были изгнаны все сотрудники, а протестующие заявили о проведении акции неповиновения вплоть до объявления досрочных президентских выборов.

По информации ряда источников, армия намерена вывести в ближайшие часы на улицы городов дополнительную военную технику и готовится выступить с заявлением о поддержке протестующих.

© ИТАР-ТАСС Все права защищены
http://www.itar-tass.com/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ Empty Re: ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ

Сообщение  Б&П Пн 01 Июл 2013, 9:34 pm

Египет: демонстранты разгромили офис "Братьев-мусульман"

В Египте участники антиправительственных протестов ворвались в штаб-квартиру правящего движения "Братья-мусульмане" на востоке Каира и разгромили ее. Демонстранты выбрасывали из окон мебель, а затем подожгли здание.

Президент страны Мохаммед Мурси является членом этой исламистской организации.

Одно из оппозиционных движений, "Таммаруд" ("Восстание), которое возглавило общенациональные протесты против президента Мурси, выступило с ультиматумом в его адрес.

В заявлении движения говорится, что если Мурси не уйдет в отставку ко вторнику и не объявит о проведении досрочных президентских выборов, он столкнется с кампанией гражданского неповиновения по всей стране.

''Мы даем время Мухаммеду Мурси не позднее 17.00 вечера вторника, 2 июля, чтобы покинуть свой пост, позволив государственным учреждениям начать подготовку к досрочным президентским выборам'', - говорится в заявлении движения на его официальном сайте.

Огромные толпы

Движение "Таммаруд" является организатором акций протеста в разных городах Египта, на которые в это воскресенье собрались сотни тысяч человек. Представители "Таммаруд" призвали армию, полицию и суд принять сторону протестующих.

Движение утверждает, что его активисты собрали 22 миллиона подписей под петицией с этими требованиями.

В воскресенье на площади Тахрир в Каире собрались огромные толпы противников Мурси. По мнению наблюдателей, такого количества людей там не было со времени революции 2011 года.

По меньшей мере четверо человек погибли в столкновениях между сторонниками и противниками президента в провинции Асьют к югу от Каира.

Ранее сообщалось об одном погибшем при нападении на штаб-квартиру движения "Братья-мусульмане" в Каире.

По данным властей, 250 человек пострадали по всей стране.

Вашингтон посоветовал американцам пока воздержаться от поездок в Египет.

Британский Форин-офис призвал своих граждан, находящихся в Египте, "избегать любых демонстраций и массовых скоплений людей", а французские власти посоветовали жителям страны вообще по возможности "ограничиться самыми необходимыми передвижениями".

По словам находящегося в Каире корреспондента Би-би-си Алима Макбула, египетское общество раскололось в своем отношении к президенту: оппозиция призывает его немедленно уйти в отставку, однако сторонники Мурси настаивают на том, что президент был избран демократическим путем и должен оставаться на своем посту до конца срока.

Мохаммед Мурси - первый свободно избранный президент Египта, но протестующие обвиняют его в том, что он ставит интересы своей партии выше интересов народа.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/

Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ Empty Гражданская война в Египте: “Братья-мусульмане” призывают к восстанию

Сообщение  Б&П Пн 08 Июл 2013, 9:10 pm

Гражданская война в Египте: “Братья-мусульмане” призывают к восстанию

В Египте “Братья-мусульмане” сегодня выступили с открытым призывом начать восстание. Радикальные заявления исламистов последовали за столкновениями между сторонниками низложенного президента Мухаммеда Мурси и египетскими военными около штаб-квартиры республиканской гвардии в Каире. Они оказались кровавыми.


ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ 606x3412

Как сообщило телевидение, в результате нападения погибли 42 человека, в том числе один военнослужащий. “Братья-мусульмане” заявили, что свыше 50 их сторонников погибли, более тысячи получили ранения. Они говорят о “расстреле демонстрации”. “Стрелявшие в большинстве своем были военными. Полиция также стреляла, но больше – армия. Нас предали. Впечатление такое, как будто это были еврейские военные. Я видел, что происходило, своими глазами. Египет переживает острейший политический кризис после свержения президента Мурси. Он вылился в столкновения на улицах многих городов страны.

Источник:  http://ru.euronews.com/


Последний раз редактировалось: Б&П (Вт 09 Июл 2013, 9:13 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ Empty Re: ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ

Сообщение  Б&П Пн 08 Июл 2013, 9:48 pm

Египетское движение «Братья-мусульмане» призвало к восстанию против сил, получивших власть в стране после отстранения от власти президента Мохаммеда Мурси. Об этом со ссылкой на заявление политического крыла организации — Партии свободы и справедливости — сообщает 8 июля агентство Reuters.

В заявлении «Братья-мусульмане» призывают египтян восстать против тех, кто «хочет украсть революцию, используя танки». Также движение потребовало, чтобы международное сообщество вмешалось в ситуацию в стране с целью «остановить дальнейшее кровопролитие», а также не допустить, чтобы Египет превратился в «новую Сирию», где идет гражданская война, передает «Аль-Джазира».

По данным военных, в понедельник в ходе разгона акции протеста «Братьев-мусульман» у казарм Республиканской гвардии в Каире погибли 42 человека, еще 322 человека были ранены. Со стороны военных погиб один человек, еще 40 были ранены. Ранее «Братья-мусульмане» сообщали, что у казарм погибли 34 их сторонника.

Накануне, 7 июля, «Братья-мусульмане» призывали своих сторонников к массовым протестам против действий военных. Они требовали, чтобы люди оставались на улицах, считая, что это поможет вернуться к власти бывшему президенту Мурси, сообщает Associated Press.

«Братья-мусульмане» проводили акции у казарм Республиканской гвардии последние несколько дней. В этом здании, предположительно, содержится под арестом Мохаммед Мурси, который был отстранен от власти военными.

Военные объявили о низложении Мурси в ночь на 4 июля после того, как этого потребовали многочисленные участники акций протеста. Он был задержан, а вместо него временным президентом Египта был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур. Ожидается, что он подготовит страну к новым выборам парламента и президента.

Мохаммед Мурси, ставший летом 2012 года президентом Египта при поддержке исламистского движения «Братья-мусульмане», находился у власти около года. Он стал первым избранным на демократических выборах президентом страны после того, как в 2011 году в результате революции был свергнут Хосни Мубарак. При Мурси Партия свободы и справедливости имела большинство мест в парламенте. Однако часть населения была недовольна экономической политикой нового президента, а также исламизацией страны и увеличением президентских полномочий.

Источник: http://lenta.ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ Empty Re: ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ

Сообщение  Б&П Ср 19 Фев 2014, 7:34 pm

Советуем вам покинуть страну...
("Сегодня", Украина)

Две революции и связанный с ними политический кризис в Египте раньше особо не мешал иностранным туристам отдыхать на знаменитых египетских курортах. Но после теракта, произошедшего в понедельник на всемирно известном дайвинг-курорте Табе, ситуация кардинально изменилась.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ 88_mai10

Подрыв автобуса, совершенный 21-летним смертником в заполненном южнокорейцами автобусе, в результате чего погибли четыре человека и 14 получили ранения, стал началом террористической кампании против военных властей Египта во главе с Абделем Фаттахом ас-Сиси. И, к сожалению, исламисты решили использовать в своей борьбе именно туристов. Египетская исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» (боевое крыло движения «Братья-мусульмане»), взявшая на себя ответственность за подрыв автобуса, предупредила иностранных туристов о нежелательности их пребывания на территории страны после 20 февраля. «Пока еще не слишком поздно, советуем вам покинуть страну», — говорится в сообщении от имени «Ансар Бейт аль-Макдис». По данным египетского издания «Аль-Ватан», «Братья-мусульмане» формируют военизированные подразделения муджахиддинов для совершения атак в отелях.

Египтяне сами не спешат паниковать по поводу данных заявлений. «Эта группировка малочисленная и не представляет большой угрозы, — заверил «Сегодня» египетский революционер Набил Рашван. — То, что им удалось подорвать автобус, — чистая случайность и военные, думаю, больше такого не допустят. «Ансар Бейт аль-Макдис» способна совершать лишь единичные вылазки. Сейчас военные усиливают охрану курортов. Террористы делают подобные заявления, чтобы подорвать экономику страны. Ведь не секрет, что туриндустрия является одним из главных источников наполнения нашего бюджета».

Египетские экстремисты значительно активизировались после прошлогоднего отстранения от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Сейчас армейские подразделения пытаются ­нейтрализовать боевиков.

Источник: http://segodnya.ua/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения