аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Ситуация на Донбассе трансформируется в открытую войну

Перейти вниз

Ситуация на Донбассе трансформируется в открытую войну Empty Ситуация на Донбассе трансформируется в открытую войну

Сообщение  Б&П Вт 31 Янв 2017, 9:15 pm

Марина Харькова: Ситуация на Донбассе трансформируется в открытую войну
(«Новороссия», ДНР,ЛНР)

Усилившиеся обстрелы территории Донецкой Народной Республики, которые предпринимают ВСУ и днем, и ночью, порождают среди местных жителей множество слухов, волнений и предположений. Корреспондент ИА «Новороссия» связался с военкором Мариной Харьковой с просьбой прокомментировать ситуацию с позиции опытного военного корреспондента, зачастую бывающего на позициях ВС ДНР и общающегося с военнослужащими Республики, а также с позиции местной жительницы, которая всю войну находится в Донецке

.Ситуация на Донбассе трансформируется в открытую войну 2111de10

ИА «Новороссия»: Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию на фронте. Что можете сказать о характере атак украинских военных?

Марина Харькова: Ситуация на фронте в последние дни резко обострилась. Это подтверждается серией атак ВСУ на позиции армии ДНР и непосредственно на города и села Донбасса. Фактически, перемирие сорвано окончательно. Кроме тактики террористических обстрелов мирных жителей, украинские боевики перешли к открытым активным действиям на всех участках фронта. Боестолкновения на Светлодарской дуге, на южном фланге возле Коминтерново, Докучаевска, Еленовки, на западных и северо-западных границах Донецка в районе Александровки и Трудовских, возле Ясиноватой на авдеевской промзоне, поселка Спартак и донецкого аэропорта имеют ожесточенный и кровопролитный характер. Если раньше ситуация выглядела как позиционное противостояние, то теперь, по моему мнению, она трансформируется в открытую войну без всяких сдерживающих факторов. На прорыв обороны ВСУ идут крупными силами, с тщательной разведкой, подтягиванием резервов и ресурсов, продолжительной артподготовкой, использованием средств радиоэлектронной безопасности – перед атаками глушилась связь, чтобы нарушить координацию подразделений республиканской армии. Теперь ВСУ предпринимает активные штурмовые действия и не считается с потерями.
Прежняя тактика - захват буферных зон, новых позиций, укрепление на них, также используется повсеместно. Сами украинские вояки называют это «ползучим продвижением». В итоге начинается жесткое противостояние, когда за контроль над сотнями метров территории кладутся десятки жизней солдат. Одновременно с боями ВСУ и нацбатальоны ведут обстрелы мирных кварталов и разрушение инфраструктуры городов. Гибнут обычные люди, горят дома, больницы, заводы. По уровню обстрелов некоторые дни и ночи ничем не отличаются от трагического августа 2014 года. Январь 2017 не принес ни победы, ни мира, ни стабильности. Впрочем, о какой стабильности можно говорить, если враг не сдается и навис над городами, безнаказанно сея смерть и разрушения третий год подряд?

ИА «Новороссия»: Считаете, что это провокации, связанные с политической ситуацией или это подготовка перед масштабным наступлением? Подавляют ли силы ВС ДНР огневые точки противника?

Марина Харькова: Думаю, активизация боевых действий связана с двумя факторами. На международном уровне Украина показывает своим новым американским кураторам из команды Трампа, что она «ще не вмерла» и достаточно сильна как противовес России. Для внутренней политики война стала отвлекающим фактором от тяжелого экономического положения страны и одновременно мобилизующим фактором: если украинские семьи хоронят своих сыновей, то они будут винить в этом «российско-сепаратистские» силы, а не администрацию Порошенко и тех генералов, кто послал их родных на бойню.

По поводу масштабного наступления. Эта задача четко стоит перед ВСУ, которые повышают свою боеготовность и мобильность совсем не случайно. Там четко изучают, как реагируют штабы ДНР, насколько быстро выдвигаются подкрепления, в каком состоянии они находятся – от материально-технического обеспечения до психологического состояния бойцов. Соответственно, ВСУ готовятся к нему и просто выжидают нужный момент: изменения политической конъюнктуры или какого-то критического ослабления республик. Поэтому обольщаться на эту тему не стоит. Мифы про «Украина сама развалится», «ВСУ обратит штыки против власти», «радикалы сместят Порошенко» и прочие нужно оставить пропагандистам. У армейцев и жителей республик не должно быть иллюзий, что «Трамп придет - порядок наведет» и мир снизойдет на Донбасс сам по себе. У нынешней киевской власти и украинских вояк, залитых кровью по шею, выхода особо нет. Поэтому реванш для них предпочтительный вариант.

По поводу подавления попыток прорыва и прекращения варварских обстрелов населенных пунктов, школ и больниц со стороны ВСУ, то тут отсутствие реагирования смерти подобно. Если бы не предпринимались зеркальные меры к противнику, то от всех городов давно остались бы лишь пепел и руины при количестве обстрелов в три тысячи за сутки.

Источник: https://www.novorosinform.org/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Ситуация на Донбассе трансформируется в открытую войну Empty Re: Ситуация на Донбассе трансформируется в открытую войну

Сообщение  Б&П Вт 31 Янв 2017, 10:09 pm

Один час из жизни Донбасса: хроника войны


• 31 января 2017, 13:38-
ВСУ вели огонь по всей линии фронта в ДНР — штаб


• 31 января 2017, 13:51-
ОСТОРОЖНО: Киев перебросил под ДНР три РСЗО «Ураган»

• 31 января 2017, 13:56-
Важное заявление Эдуарда Басурина по боям в районе Авдеевки

• 31 января 2017, 14:07-
Власти ДНР: Обстрелы ВСУ — это пиар Порошенко на крови мирных жителей

• 31 января 2017, 14:13-
Новости Украины: Порошенко созывает срочное собрание из-за ситуации в Авдеевке

• 31 января 2017, 14:21-
Майор ЛНР: ВСУ выпустили 176 снарядов и мин за сутки

• 31 января 2017, 14:28-
ДНР: в Коминтерново люди снова остались без газа после атаки ВСУ

• 31 января 2017, 14:38-
ОБСЕ проведет спецзаседание из-за действий Украины против ДНР

• 31 января 2017, 14:41=
Срочно: В Донецке погибла женщина из-за обстрела украинской армии
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения